Calibre 0.8.50 (RUS) + Portable - 11 Августа 2014 - скачать бесплатно и без регистрации

Игровой логотип ...
Игровой логотип ...
PSD логотип CSco...
PSD логотип CSco...
Логотип для клан...
Логотип для клан...
Красивый логотип...
Красивый логотип...
Шапка EXTM от EX...
Шапка EXTM от EX...
Красивый логотип...
Красивый логотип...
Рип лого extm
Рип лого extm
Нет баннера 150x...
Нет баннера 150x...
Лого для дизайн ...
Лого для дизайн ...
Иконки групп  GI...
Иконки групп GI...
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Главная » 2014 » Август » 11 » Calibre 0.8.50 (RUS) + Portable
13:08
Calibre 0.8.50 (RUS) + Portable

Обновлено до версии 0.8.50
Добавлена версия Portable

Calibre - отличный менеджер и универсальный конвертер электронных книг, который станет незаменимым помощником всем поклонникам чтения на электронных устройствах, предоставляя широкие возможности для организации собственной библиотеки. Программа поддерживает работу с самыми различными ридерами, начиная от Amazon Kindle и заканчивая Android-смартфонами, позволяя конвертировать книги в нужный пользователю формат. Также присутствует поддержка наиболее популярных форматов, как например EPUB, OPF, PDB, PDF, RTF, TXT, LRF, FB2, HTML, MOBI и т.д., плюс наличие такой полезной возможности, как работа с книгами в архивах.

С помощью Calibre можно отредактировать метаданные, добавить обложку, переслать файл на подключенное устройство, открыть его для чтения при помощи встроенного E-book viewer и проделать еще целый ряд операций. Кроме того имеется встроенная функция поиска изданий в онлайновых библиотеках и магазинах. Функциональность программы можно расширить с помощью плагинов.

Офф сайт: calibre-ebook.com
Год выпуска/обновления: 2012
О/С: Windows 7, Vista, XP
Язык интерфейса: Английский, Русский
Лекарство: Free
Размер: 46 Мб

Примечание: Очень полезная программа для преобразования любого текстового и книжного формата, где только имеются хоть какие-то буквы, в нужный формат для чтения в Вашем устройстве. В программе имеется функция для просмотра текста в любом формате (значок лупы в верхнем меню). Практически решает все проблемы несовместимости форматов в Ваших устройствах для чтения книг.

Помощь по работе с программой:

>> Открыть Помощь -->
[img]/templates/Poigraem_nwe/dleimages/spoiler-plus.gif[/img]
 [url=javascript:ShowOrHide(]>> Открыть Помощь[/url]
Для работы с программой необходимо перед ее установкой создать папку для хранения в ней файлов книг, с которыми будет работать программа.  В Windows 7 по умолчанию папка создалась в неудобном месте, где в пути к папке присутствовали русские буквы и они в адресной строке программы отображались козюбриками. Поэтому, чтобы программа работала корректно, надо создать папку в таком месте, чтобы в пути не было папок с русскими названиями. Я просто создал папку с именем LIBRARIES  в корне диска C: (можно в любом разделе, D:,  E:, необязательно в С:) и адрес папки получился таким: C:LIBRARIES

Если кто-то уже установил папку по умолчанию, то ее адрес можно поменять таким образом:


В верхнем меню нажимаем на кнопочку с изображением книжек, на которую указывает красная стрелка и появлятся окошко для изменения адреса папки:


Кликайте по активным картинкам для увеличения
Откройте проводник и укажите путь к созданной вами папке. Теперь все файлы книг, исходные и преобразованные, будут находиться в этой папке.

Теперь рассмотрим основной и самый востребованный пункт программы, преобразования одного формата книги в другой. Как уже сказано в описании, программа работает со всеми существующими текстовыми файлами. Покажу на примере преобразование книги формата .rtf  в формат fb2


Жмем на значок в меню "Добавить книги", как показано на скрине выше и указываем в проводнике путь к файлу, который нужно переконвертировать.


Книга попадает в список среднего поля и ее надо выделить, как показано на скрине выше, а потом нажать в меню кнопку "Преобразовать"


Как видите слева вверху указан формат исходного файла .rtf. Справа напротив окошко для выбора формата, в который надо преобразовать исходный файл. В данно случае это .fb2
Что касается обложки, то она никакого отношения к самой книге не имеет. Имеется в виду обложка, которая при выделении книги в списке будет отображаться в правой колонке самой программы и на файл книги не влияет. Если хотите, чтобы книга имела обложку, то указывайте путь к картинке, которая может служить обложкой.  Если использовать отмеченный пункт "Использовать обложку из исходного файла", то он будет актуален только в том случае, если преобразовывать один формат книжного файла в другой. Но файл формата .rtf не является конкретно книжным, это файл документа и поэтому эта функция будет бесполезна.

Итак, выбрали формат, разобрались с обложкой, теперь в левом меню жмем вкладку "Вид и функции"


В этом окне ставим галочки в пунктах, показанных красной стрелкой. Это для того, чтобы вид книжных страниц выглядел более прилично, с абзацами и отступами.
Далее жмем в левом меню вкладку "Настройка страниц".


Здесь выполняете рекомендации указанные на скрине и жмете ОК

Преобразование происходит в течение 20-30 сек. После этого вы можете в созданной вами папке найти 2 файла, исходный файл книжки и преобразованный в формат fb2
Преобразовать таким образом можно любой формат книги в нужный, достаточно его выбрать в списке, даже в формат .txt
Категория: Разное | Просмотров: 441 | Добавил: saxar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar


И еще по теме